欢迎访问 律师参考网!
登录| 设为首页| 收藏本站|
律师参考网
当前所在:网站首页> 律师文集 >正文

当月离职,当月社保公司给缴纳吗?

时间:2019-11-13 来源: 作者: 浏览量:010
需要缴纳的《社会保险法》第58条规定:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

《劳动法》规定,当月的工资是由原单位支付,那么在那里上班领取的当月劳动报酬就应该相应的缴纳社会保险。

也就是说,只要职工在职1天,企业都要为职工缴纳社保,而且不能出现个人承担企业缴纳费用的情况。

员工离职当月工资应如何发放?

企业与劳动者依法解除、终止劳动合同的,企业应当自解除或者终止劳动合同之日起5日内一次性结清劳动者工资。也就是说,即使在劳动合同履行期间用人单位与劳动者之间约定了工资支付的时间,但是一旦劳动关系解除或终止,用人单位应按照《办法》规定的时间支付劳动者工资。

上一篇:已退休,为什么还不能享受医保报销呢?

下一篇:上门讨债违法吗/

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。律师参考网 对此不承担任何保证责任。
北京金政互联资讯中心主办——政府网络举报投诉平台——政务资讯互动应用平台安全联盟站长平台
律师参考网 版权所有 Copyright © 2014-2021 lsckw.org.cn Inc All Rights Reserved

京ICP备14048924号-59

京公网安备 11010202007347号

联系电话: 010-57028685 010-56019568 15321059430 监督电话: 15010596982 违法和不良信息举报电话: 010-57028685
联系邮箱:lvshizixunwang@tom.com地址:北京市西城区砖塔胡同56号院西配楼205办公室

北京网络行业协会 网络110报警服务 不良信息举报中心 中国互联网协会

X